Главная  /  SaaS  / Что такое СААС? Условия, которые вы должны знать перед запуском SaaS-стартапа.

Что такое СААС? Условия, которые вы должны знать перед запуском SaaS-стартапа.

4 сентября, 2016
Saas стартап

В последние годы все больше и больше предприятий открыты для интернет-инструментов, услуг и интернет-инфраструктуры, а также приобретают (или, точнее, арендуют) услуги SaaS. От онлайн-выставления счетов, управления клиентами и привлечения потенциальных клиентов с помощью CRM до аренды серверов.

Так что же такое SAAS?

SaaS – сокращение от «Программное обеспечение как услуга». Если раньше нам нужно было приобретать локальное программное обеспечение и использовать его локально, то сегодня многие программы можно использовать с веб-интерфейсом, доступным всем и любому компьютеру или мобильному устройству, и обычно они стоят гораздо дешевле.

SaaS можно рассматривать как форму аутсорсинга программных услуг, приложений и инфраструктуры. Например, вместо того, чтобы тратить драгоценное время и деньги на создание целевой страницы и общение с дизайнером и программистом, вы можете арендовать одну из SaaS-услуг — систему, построенную на основе целевых страниц, предлагаемых в Интернете. За ежемесячную плату, обычно составляющую несколько долларов (в зависимости от объема используемой системы), вы можете быстро и легко создать свои собственные целевые страницы. Дополнительные примеры: инструменты тестирования Google, CRM-система, облако, тепловые карты и аналитика, веб-сайты виртуального чата и т. д.

Вот несколько названий крупнейших сегодня SAAS-компаний: Salesforce, Linkedin, Workday, DropBox, Service Now, New Relic, Zendesk и другие. Здесь вы можете увидеть список 250 крупнейших компаний SAAS.

Многие стартапы, растущие в последнее время, построены на бизнес-модели SaaS, измеряющей прибыль и рост их доходов. отток клиентов ставка известна заранее.

Условия SaaS

Итак, какие концепции стартапов SaaS нам нужно знать?

MRR - означает Ежемесячный периодический доход. Цель состоит в том, чтобы ежемесячный деловой цикл делал клиентов своими подписчиками. Рост MRR каждый месяц означает рост.

ARR – Тот же принцип применим и к Annual Recurring Revenue, то есть годовому доходу.

ARPU – Обозначает средний доход на пользователя. Это означает, каков средний доход (клиента, приобретшего тот или иной пакет). Расчет прост: MRR делится на количество активных клиентов. Обычно низкий ARPU показывает работа с мелкими клиентами, а не с предприятиями. Каждая компания стремится максимально увеличить свой ARPU, не теряя при этом пользователей.

ОТХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ – процент отказов по мнению пользователей. Расчет таков: (количество клиентов, которые отменили услугу / количество активных клиентов в предыдущем месяце) умножается на 100. Эту цифру SaaS-компании стремятся максимально снизить, как и следующую цифру.

УМЕНЬШЕНИЕ ДОХОДОВ – коэффициент отказа в зависимости от прибыли. Расчет следующий: (Снижение MRR из-за отмены и понижения тарифных планов/MRR за предыдущий месяц), умноженное на 100.

LTV – Означает пожизненную ценность. Эта концепция, по сути, означает, сколько денег в целом стоит для вас средний клиент. Расчет производится следующим образом: ARPU делится на User Churn. Например: если пользователь платит в среднем 50$ в месяц, а отток пользователей составляет 10%, то LTV составляет 500$. Отсюда компания будет сокращать сумму, которую она может вложить финансово, чтобы получить клиента. .

CAC – Обозначает стоимость привлечения клиента. Другими словами, сколько стоит привлечь клиента. В эту стоимость могут быть включены затраты на наем работников отдела продаж, затраты на маркетинг и рекламу всех видов и так далее.

Хотите увидеть все эти данные в реальном времени?

Стартап Baremetrics (который сам является SaaS) занимается разработкой системы аналитики для SaaS-компаний, которые работают с определенными поставщиками платежей и представляют им данные, упомянутые выше и многие другие, в визуально красивой и простой форме. Реальные данные самой Baremetrics или SaaS-компаний можно увидеть на их сайтах.

барометрия

Преданный своему делу предприниматель, соучредитель Poptin и Ecpm Digital Marketing. Девять лет опыта работы в сфере цифрового маркетинга и управления интернет-проектами. Окончил экономический факультет Тель-Авивского университета. Большой поклонник A/B-тестирования, оптимизации SEO и PPC-кампаний, CRO, взлома роста и цифр. Всегда любит тестировать новые рекламные стратегии и инструменты, а также анализировать новейшие стартапы.