Главная  /  SEO  / Осторожно: 12 вещей, из-за которых Google накажет ваш сайт

Остерегайтесь: 12 вещей, из-за которых Google накажет ваш сайт

12 декабря 2016
поисковая оптимизация

Практически каждый владелец веб-сайта хотел бы, чтобы его веб-сайт входил в пятерку лучших результатов поиска Goggle по релевантным словам и терминам (или, по крайней мере, среди 10 сайтов, отображаемых на первой странице результатов поиска). Чтобы добиться этого, необходимо инвестировать в SEO, проведите исследование ключевых слов, изучите конкуренцию, разработайте стратегию, которая обеспечит вашему веб-сайту желаемый рейтинг, а затем выполните необходимую работу наиболее эффективным и профессиональным образом.

SEO — чрезвычайно динамичная область, вещи, которые хорошо работают сегодня, могут не сработать завтра, но каждый профессионал в области SEO может перечислить несколько основных вещей, на которые необходимо обратить внимание: вещи, которые помогут повысить рейтинг вашего сайта, и другие, которые могут им навредить. Goggle открыто заявляет, что их политика заключается в наказании веб-сайтов, которые приняли неприемлемые меры по SEO или были признаны несовершенными в той или иной степени.
В этом посте мы собрали для вас 12 вещей, которых вам следует остерегаться и которых следует избегать, чтобы ваш сайт не упал в рейтингах результатов поиска или даже не исчез из них вообще.

Дублированный контент и несанкционированное использование изображений

Высокое качество оригинального контента является одним из основных столпов SEO: любой, кто использует контент, опубликованный другими, не только нарушает авторские права, но и рискует нанести серьезный ущерб своему веб-сайту с точки зрения рейтинга Goggle.
Необходимость постоянно добавлять новый высококачественный контент заставляет многих владельцев веб-сайтов обращаться к профессиональным авторам контента. Очень важно убедиться, что контент, который вы покупаете, является оригинальным. Вы можете использовать извлечения из текста в Google, чтобы проверить, существуют ли они уже на другом веб-сайте. Использование чужого контента называется «плагиатом», и существуют инструменты, которые вы можете использовать, чтобы не стать его жертвой, например: SmallSEOTools, CopyScapeкачества Quetext. Также важно избегать повторной публикации контента, который уже присутствует на других страницах вашего сайта. Вот ссылка на инструменты, которые помогут вам в этом. http://siteliner.com/.

Ознакомьтесь с этим отличным справочником, чтобы узнать больше о плагиате..

Несанкционированное использование изображений также является большим запретом с точки зрения Google. Крайне важно избегать использования изображений без согласия владельцев авторских прав. Иногда разрешение предоставляется любому, кто публикует ссылку непосредственно под изображением или инфографикой. Обязательно укажите такую ​​ссылку в установленный срок. В одном из наших предыдущих постов мы предоставили список коммерческих стоков изображений высокого качества.

Скрытый контент и ссылки

В далеком прошлом можно было размещать контент, который учитывался ботами Google, но при этом оставался скрытым от глаз посетителей сайта (такие действия известны как «черное SEO»). Один из простых способов сделать это — раскрасить текстовые шрифты в тот же цвет, что и фон, на котором они появляются.
Ссылки также можно замаскировать, например, ссылки из якорных слов, окрашенные в тот же цвет, что и текст вокруг них, или ссылки из одного пикселя. Веб-сайт, на котором есть замаскированный контент и/или скрытые ссылки, в конечном итоге будет подвергнут наказанию, поэтому важно убедиться, что то, что видят посетители и поисковые системы, является одним и тем же.

Спам-ссылки

Входящие ссылки приносят пользу вашему сайту и способствуют его повышению рейтинга. Это потому, что такие ссылки свидетельствуют о том, что ваш сайт считается авторитетным. SEO-специалисты работают над созданием банков входящих ссылок, но важно помнить, что ссылки могут сильно различаться по ценности, а есть ссылки, которые могут даже быть вредными. Google выявляет спам-ссылки и наказывает веб-сайты, зараженные подобными ссылками. В Google существует отдел «ручной борьбы со спамом», который занимается обнаружением и наказанием веб-сайтов с «неестественными шаблонами ссылок».
Вы можете отслеживать ссылки на ваш сайт и с него с помощью инструмента Google для веб-мастеров. Существуют также инструменты, разработанные специально для обнаружения спам-ссылок. Использование лучших из них требует оплаты, но есть и бесплатные пробные варианты, вот хороший пример такого инструмента http://cognitiveseo.com/.

Партнерские сайты, не имеющие реальной ценности

Партнерский маркетинг эффективен и популярен. Нет ничего плохого в создании высококачественных веб-сайтов, которые перенаправляют посетителей на другие сайты, где они могут совершать покупки. Google выявляет такие веб-сайты и присваивает им высокие рейтинги только в том случае, если они предлагают контент, представляющий реальную ценность.

Контент низкого качества

В одной из наших предыдущих публикаций мы обсуждали важность качественного контента. Очень важно, чтобы необходимость добавления нового контента не заставляла вас идти на компромиссы в отношении качества. Google ненавидит контент, не имеющий реальной ценности, а также плохо написанный текст с грамматическими ошибками, длинными бессвязными предложениями и т. д.

Преувеличенное, неестественное использование ключевых слов

Вполне естественно, что любой, кто введет в Google определенное слово или тему, найдет веб-страницы, содержащие их. SEO основан на продвижении ключевых слов и фраз, определенных как те, для которых требуются высокие рейтинги. После того, как мы составили список ключевых слов и терминов, которые мы хотим продвигать, важно, чтобы мы включили их наиболее эффективным образом в соответствующие страницы нашего веб-сайта. Крайне важно воздерживаться от неестественного использования этих ключевых слов и фраз, добавления их там, где они не нужны, или излишнего подчеркивания их снова и снова.

Страницы с обилием исходящих ссылок

SEO — это трехсторонняя пирамида: одна — это общее качество веб-сайта (контент, код, скорость загрузки и т. д.), другая — структура трафика посетителей, а третья — качество входящих и исходящих ссылок. Ценность ссылки определяется различными параметрами, такими как авторитет и рейтинг доверия веб-страницы, на которой она находится, где на странице она появляется (заголовок, через соответствующие якорные слова, где в тексте и т. д.), является ли это случаем ссылки замена и так далее. Количество исходящих ссылок с определенной страницы сильно влияет на ценность этих ссылок. Входящая ссылка со страницы, содержащей слишком много ссылок, может даже нанести вред вашему сайту.

Ссылки на вредоносные веб-сайты

С самого начала Google стал известен как поисковая система, которая следует строгим моральным принципам. Это не означает, что Google действует как своего рода веб-полиция, но существуют веб-сайты, которые Google считает недобросовестными, например, порносайты или сайты, посвященные азартным играм. Ссылки с таких веб-сайтов могут нанести ущерб рейтингу вашего сайта.

наказание-Google

маскировка

Клоакинг – отображение одной версии контента поисковым роботам, а другой — посетителям.
Мы уже обсуждали неправильную практику отображения контента на веб-сайте таким образом, что боты поисковых систем подвергаются воздействию одной версии, в то время как посетители видят другую. В прошлом клоакинг (или скрытый текст) широко использовался профессионалами в области SEO. Скрытый текст использовался для того, чтобы наполнить веб-страницу ключевыми словами, не обременяя посетителей. Помимо использования текста того же цвета, что и его фон, можно скрыть текст с помощью div, скрытого в CSS, элементов, скрытых с помощью JavaScript, и т. д. Очень важно убедиться, что ваш веб-сайт не содержит скрытого текста, поскольку боты Google в конечном итоге распутают такие попытки, и ваш веб-сайт будет подвергнут соответствующему наказанию.

Злоупотребление ключевыми словами и фразами

Как часто и где включать ключевые слова и фразы — один из основных вопросов, касающихся создания контента, наиболее подходящего для нужд SEO. Раньше SEO-специалисты следили за тем, чтобы ключевые слова составляли определенный объем текста, содержащегося на веб-странице (обычно 3-4%). Сегодня хорошо известно, что Google предпочитает естественное использование ключевых слов, поэтому желательно воздерживаться от их принудительного включения.

Важный совет: важно использовать правильную семантику, предоставить облако ключевых слов (содержащее ключевые слова, относящиеся к рассматриваемой теме), которое поможет Google (а также посетителям) понять, о чем идет речь.

Нарушения безопасности данных, фишинг и компьютерные вирусы

Google должен гарантировать, что веб-пользователи не будут испытывать нарушения безопасности данных или у вас нет причин опасаться нажатия на любую ссылку, представленную в результатах поиска. Вот почему Google делает все возможное, чтобы гарантировать, что веб-сайты, которые были взломаны, заражены компьютерными вирусами или веб-сайты, используемые для попыток фишинга (с использованием вымышленной личности, чтобы побудить передачу конфиденциальных данных) не появляются в результатах поиска.

Перенаправления и канонический тег

Тег canonical используется для определения предпочтительной версии веб-страницы. Таким образом, можно заставить ботов Google сканировать одну версию и игнорировать другую. Важно правильно использовать тег canonical, среди прочего, чтобы избежать того, чтобы контент считался дублированным.
Перенаправления (например, 301, 302 и 304) используются для перенаправления посетителей, попавших на определенную веб-страницу, непосредственно на другую. Важно правильно использовать перенаправления, чтобы посетители (и боты Google) не перенаправлялись на страницы, отображающие ошибку. сообщение, вот инструменты для проверки кода состояния HTTP веб-страницы.

В заключение: SEO требует усилий, есть много того, что можно сделать, чтобы повысить рейтинг вашего сайта в результатах поиска Google, но есть также ловушки, вещи, на которые, если вы не обратите внимания, рейтинг вашего сайта упадет. падение, иногда сильное.
Как правило, лучше всего следовать прямым и узким путем и создать высококачественный, удобный для пользователя веб-сайт с большим количеством ценного контента. Использование дублированного контента, изображений без согласия правообладателей (или без указания авторских прав), неестественных шаблонов ссылок (спам-ссылок или ссылок с добросовестных веб-сайтов), чрезмерного использования ключевых слов и фраз, ошибок в коде (например, перенаправлений, приводящих к ошибке). сообщения), все это и многое другое может привести к тому, что Goggle накажет ваш веб-сайт, присвоив ему более низкий рейтинг, чем тот, на который он в противном случае мог бы иметь право.

Преданный своему делу предприниматель, соучредитель Poptin и Ecpm Digital Marketing. Девять лет опыта работы в сфере цифрового маркетинга и управления интернет-проектами. Окончил экономический факультет Тель-Авивского университета. Большой поклонник A/B-тестирования, оптимизации SEO и PPC-кампаний, CRO, взлома роста и цифр. Всегда любит тестировать новые рекламные стратегии и инструменты, а также анализировать новейшие стартапы.