Главная  /  Все  / Как централизованные маркетинговые данные могут помочь вам создать более эффективные кампании

Как централизованные маркетинговые данные могут помочь вам создать более эффективные кампании

Вы когда-нибудь задумывались, можно ли более эффективно использовать маркетинговые данные?

В сегодняшней конкурентной бизнес-среде данные решают все. Но то, как вы храните эти данные, может иметь непропорционально большое влияние на то, какую пользу вы можете с ними сделать. В этой статье рассматривается, как централизовать ваши маркетинговые данные таким образом, чтобы ваши кампании получили ценный импульс.

Но сначала давайте рассмотрим основные причины, по которым вам стоит подумать о подобном переупорядочении данных.

Преимущества централизованных маркетинговых данных

Нет ничего необычного в использовании программное обеспечение для витрин данных поддерживать сбор маркетинговых данных для использования одним отделом. Однако полная централизация ваших маркетинговых данных дает дополнительные преимущества, которые нельзя упускать из виду.

Понять глобальную картину

Во-первых, становится намного проще получить общую картину вашей деятельности. Какие каналы привлекают больше всего потенциальных клиентов и как ваши клиенты с ними взаимодействуют? Взглянув на данные с высоты птичьего полета, вы сможете получить гораздо более полное представление о том, насколько хорошо ваша кампания работает в конкретных областях.

Часто это приводит к тому, что разные отделы лучше работают вместе. Это потому, что когда у всех есть прямой доступ к одной и той же информации, им легче понять приоритеты друг друга. Например, если отдел маркетинга хочет увеличить расходы на особенно успешный канал, финансовый отдел с гораздо большей вероятностью одобрит это, если увидит lead generation цифры из первых рук.

Прокси-серверы

Что такое прокси сервер? Прокси-сервер действует как посредник между вашим устройством и Интернетом. Он позволяет вам получать доступ к веб-контенту косвенно, направляя ваши интернет-запросы через другой IP-адрес. Это дает ряд преимуществ, включая повышенную безопасность, конфиденциальность и возможность обходить географические ограничения.

Когда дело доходит до централизованных маркетинговых данных, можно использовать прокси-сервер для сбора информации из разных географических мест. Это позволяет предприятиям получать доступ к веб-контенту косвенно, направляя свои интернет-запросы через разные IP-адреса, связанные с прокси-сервером. Это позволяет маркетологам собирать данные из нескольких регионов, помогая им понять местные предпочтения, тенденции и поведение клиентов.

Кроме того, использование прокси-сервера может повысить безопасность и конфиденциальность централизованных маркетинговых данных.

Избавьтесь от хранилищ данных

Фактически, мы можем обобщить это. Централизация ваших маркетинговых данных устраняет барьеры доступа, которые могут вызвать проблемы. Таким образом, улучшая доступ, вы не только получаете позитивное взаимодействие, но и устраняете негативные.

Слишком часто решения, принимаемые отдельным отделом, не учитывают то, что происходит в других подразделениях компании. Это может привести к проблемам в дальнейшем, если потребности разных команд вступят в противоречие. Когда все ваши данные полностью централизованы, это устраняет проблему разрозненности, и каждый принимает стратегические решения на основе полного набора данных.

Контролируйте бюджет

Когда вы используете в своей кампании большое количество маркетинговых каналов, легко потерять счет того, сколько и куда тратится. Обычно это происходит, когда вы манипулируете несколькими рекламными платформами и переключаетесь между ними.

Если у вас есть все данные в одном месте, вы можете сразу определить, какая часть вашего бюджета идет на каждый канал. Это значительно снижает вероятность того, что вы в конечном итоге перерасходуете какой-либо конкретный товар. И гораздо более вероятно, что вы примете правильные решения о распределении бюджета.

Измерять рентабельность инвестиций стало проще

Связанное с этим финансовое преимущество заключается в том, что централизация ваших маркетинговых данных значительно упрощает расчет рентабельности инвестиций различных каналов. Если вы используете Программные инструменты CRM, вы поймете, насколько сложно точно преобразовать эти данные в измерение рентабельности инвестиций.

Часть процесса централизации включает стандартизацию ваших данных. Вместо того, чтобы рассматривать рентабельность инвестиций каждого канала в отдельности, это позволяет вам сравнить их и понять, какие каналы превосходят, а какие отстают. Это позволяет целенаправленно адаптировать стратегию вашей кампании и соответствующим образом перераспределить бюджеты.

Повысить эффективность

Собрав все это воедино, становится ясно, что централизация ваших маркетинговых данных способствует повышению эффективности. Это потому, что это помогает всем вашим командам эффективно сотрудничать, двигаясь в одном направлении.

Поскольку у всех есть доступ к одним и тем же данным, нет необходимости терять время на запрос данных и ожидание их получения, прежде чем переходить к следующей части задачи. В результате ваши бизнес-операции развиваются намного быстрее и плавнее.

Изображение создано писателем

Как централизовать ваши маркетинговые данные

Надеемся, вы убеждены, что централизовать маркетинговые данные — хорошая идея. Но как добиться этого на практике? Вот план из четырех шагов, как сделать именно это.

Оцените, где вы находитесь

Во-первых, вам необходимо провести полную оценку вашего существующего положения. Вам необходимо понимать свои текущие возможности, включая возможности и ограничения вашей технологической инфраструктуры. Ключевой момент, который вам необходимо определить, — можете ли вы использовать существующее программное обеспечение или вам придется начинать с нуля.

Устаревший код может создать здесь трудности. Если ваш технологический стек зависит от устаревшего кода, возможно, не удастся добиться централизации данных, просто дополнив его. Реализация централизации данных означает интеграцию различных приложений, таких как Маркетинговые SEO-инструменты, CRM, CMS и программное обеспечение для бизнес-аналитики. Попытка сделать это при сохранении промежутков между различными модулями может привести к проблемам с безопасностью.

Создайте выделенное пространство для ваших данных

Следующий этап — решить, где и как вы будете хранить свои данные. По сути, это сводится к выбору между использованием локальных серверов или облачным вариантом. Если вы решите пойти по маршруту на месте, это означает покупку большого количества дорогостоящего оборудования и наличие технических групп для его обслуживания.

Поэтому понятно, что в наши дни многие компании предпочитают использовать облачные решения. озеро данных или склад для этой цели. Это гораздо более гибкое и масштабируемое решение. Использование сторонней платформы имеет дополнительное преимущество, заключающееся в использовании встроенных протоколов безопасности.

Интегрируйте ваши данные

Как только выделенное пространство будет готово, вы сможете начать процесс интеграции и консолидации данных. В каком-то смысле это самая сложная часть работы. Это связано с преобразованием данных в единый формат, что не всегда легко. Правильный подход — создать специальные поля данных для определенных показателей, которые могут называться по-разному в разных каналах.

Источник изображения от Google

Крайне важно сделать это правильно, поскольку это окажет большое влияние на вашу аналитику. Когда вы нормализуете свои данные, это способствует созданию точных отчетов и анализа, которые могут помочь вам получить новое представление о ваших маркетинговых кампаниях.

Поделитесь данными

Наконец, настройте панель мониторинга, на которую вы сможете передавать все собранные вами данные для целей аналитики. Оно должно быть удобным для пользователя и иметь интуитивно понятный интерфейс, чтобы каждый мог использовать его без необходимости проведения обширных программ обучения.

Одним из превосходных аспектов централизации ваших данных является то, что у вас появится более широкий спектр возможностей для визуализации данных. Это значительно упрощает определение тем и тенденций, что может помочь вам уточнить и улучшить стратегию вашей кампании.

Успешное проведение маркетинговых кампаний с помощью централизации данных

Итак, с точки зрения успеха кампании, какие практические результаты вы увидите, если централизуете свои маркетинговые данные? Давайте посмотрим на некоторые из самых больших преимуществ этого процесса.

Генерирует полезную информацию

Во-первых, возможность просматривать данные таким образом приводит к получению действительно полезной информации, которую вы можете использовать для оптимизации своих кампаний. Объединив данные из различных маркетинговых каналов и точек взаимодействия, вы можете провести углубленный анализ для выявления закономерностей, тенденций и корреляций.

Этот анализ может многое рассказать о Потребительское поведение, предпочтения и уровни вовлеченности, что, в свою очередь, помогает вам принимать решения на основе данных.

Создает возможности для тестирования

Централизованные данные обеспечивают основу для проведения A/B-тестов и экспериментов. Сравнивая различные маркетинговые стратегии, сообщения или креативные элементы, вы можете измерить их влияние на ключевые показатели и определить наиболее эффективные подходы к оптимизации ваших кампаний. Например, вы можете проверить, как ваша аудитория реагирует на маркетинг на основе согласия по сравнению с более традиционным разрешительным маркетингом. 

Источник изображения с сайта Splitmetrics.com

В связи с этим вы также можете реализовать эффективные модели атрибуции определить влияние различных маркетинговых усилий на конверсию клиентов. Это поможет вам более эффективно распределять маркетинговые ресурсы, определив, какие каналы, кампании или тактики больше всего способствуют успешным конверсиям.

Упрощает картирование пути клиента

Еще одним большим преимуществом централизации ваших данных является то, что она значительно упрощает планирование пути клиента на разных этапах: от первоначального осознания до конверсии. Понимая ключевые точки соприкосновения, взаимодействия и показатели вовлеченности веб-сайта, вы можете выявить потенциальные узкие места.

Сглаживание этих проблем приведет к улучшению качества обслуживания клиентов. Вы также сможете персонализировать маркетинговые сообщения в зависимости от конкретных этапов пути.

Улучшает ваши усилия по сегментации и таргетингу

Анализ данных, хранящихся централизованно, значительно упрощает сегментацию вашей аудитории на основе демографических данных, поведения, интересов или других соответствующих критериев. Это позволяет вам создавать узконаправленные кампании, адаптированные к конкретным сегментам клиентов, в том числе под влиянием из уст в уста, что приводит к повышению вовлеченности и повышению коэффициента конверсии. 

Включив маркетинг из уст в уста в свой централизованный подход к данным, вы можете получить дополнительную информацию и возможности для повышения эффективности ваших маркетинговых кампаний, например, использование влияния защитников бренда и отзывов клиентов для повышения эффективности ваших маркетинговых кампаний. .

Поднимите свои маркетинговые кампании на новый уровень

Ваши маркетинговые данные — ценный товар. Оно может рассказать вам о многом, если только вы позволите ему. Собрать все это в одном централизованном хранилище данных имеет смысл, потому что только так вы сможете воспользоваться всеми преимуществами.

Выгоды, которые можно получить, огромны. Сразу же ваш бизнес повысится производительность и эффективность, поскольку ваши команды смогут более эффективно сотрудничать. Но вы также обнаружите, что в дальнейшем каскадом будут развиваться и положительные стороны, когда вы начнете формировать более полное понимание того, как ваша кампания работает (или нет) на детальном уровне.

Короче говоря, пришло время заставить эти маркетинговые данные работать на вас и приносить пользу вашим клиентам.

_____

Авторская биография: Похан Линь — старший менеджер по веб-маркетингу и локализации в Databricks, глобальном поставщике данных и искусственного интеллекта, объединяющем функции хранилищ данных и озер данных для создания Архитектура домика у озера Databricks. Обладает более чем 18-летним опытом работы в веб-маркетинге, онлайн-бизнесе SaaS и развитии электронной коммерции. Похан увлечен инновациями и стремится рассказывать о значительном влиянии данных на маркетинг. Похан Линь также публиковал статьи для таких доменов, как Landbot и PPC Hero.