Главная  /  Всеэлектронная коммерцияглавная  / Как оставаться впереди на высококонкурентном рынке электронной коммерции

Как оставаться впереди на высококонкурентном рынке электронной коммерции

По всему миру существует более 24 миллионов сайтов электронной коммерции. В эпоху социального дистанцирования многие предприятия также переходят в онлайн. 

Однако большее количество компаний электронной коммерции означает большую конкуренцию. Следовательно, предприятия должны иметь возможность использовать эффективную маркетинговую тактику, чтобы оставаться впереди конкурентов, несмотря на беспощадную политику. рынка

В этой статье я познакомлю вас с практические советы, которые помогут предпринимателям электронной коммерции добиться успеха, превзойдя их самые смелые мечты. Он также будет включать инструменты онлайн-маркетинга, которые помогут брендам оставаться актуальными и привлекать пользователей. 

Итак, начнем. 

1. Создайте программу реферального маркетинга.

Вспомните, когда вы в последний раз покупали на новом сайте электронной коммерции. Мы уверены, что рекомендации друзей или семьи повлияли на вашу покупку. Поскольку вы доверяете им больше всего, их слова вас легко убедить. 

Фактически, исследование показало, что покупатели 50x более вероятно купить товар, если его рекомендуют близкие. Более того, клиенты, привлеченные из уст в уста, скорее всего, потратят на 200% больше, чем средний клиент, и сами сделают в два раза больше рекомендаций. 

В то время как сарафанный маркетинг происходит органично, онлайн-бизнес может поощрять клиентов рекомендовать их бренд через реферальную программу. Это работает путем стимулирования нынешних клиентов или защитников бренда с помощью бесплатных подарков, призов и скидок. 

У адвокатов бренда уже есть опыт использования вашего продукта. Таким образом, они являются эффективными представителями бренда вашего бизнеса. 

Например, Driftaway — служба подписки на кофе — позволяет клиентам зарабатывать 200 баллов Driftaway (стоимостью 20 долларов США) за каждого зарегистрировавшегося друга. Между тем, друзья также получают бесплатный комплект в качестве стимула подписаться на их услугу.

торговая площадка электронной коммерции
Источник: дрейф.кофе

Как создать свою реферальную программу? Такие приложения, как ReferralCandy, позволяют онлайн-предпринимателям запустить собственную реферальную программу за считанные минуты. После того, как вы создадите учетную запись и выберете поощрения, приложение сможет автоматизировать процесс рефералов. 

2. Предоставляйте клиентам полезный контент, а не рекламные акции.

Помимо продвижения ваших новых продуктов, предоставьте потребителям соответствующий контент. Большинство клиентов будут взаимодействовать с вашим бизнесом через электронную почту, сообщения в блогах, сообщения в социальных сетях и другие рекламные акции. Однако они будут обращать внимание только на тот маркетинговый контент, который им полезен. 

Для начала вы должны определить, какая информация нужна вашей целевой аудитории. 

По данным Clearvoice.com, вот несколько вопросов, на которые следует обратить внимание:

  • Что моя целевая аудитория делает в Интернете и какой контент они читают?
  • Какие типы контента на вашем сайте являются наиболее эффективными и наименее эффективными? 
  • Какие типы контента или темы вам не хватает?
  • Как будет распространяться и продвигаться контент?
  • Есть ли у вас бюджет и ресурсы, необходимые для создавать контент?

Затем создайте действенные сообщения в блогах, электронные книги, официальные документы и тематические исследования для своего веб-сайта. Хотя подробный контент может привлечь ваших читателей, добавление визуального контента, такого как изображения и видео, улучшит их понимание вашего контента.  

Мало того, создание канала YouTube для вашего бренда может расширить ваш охват далеко за пределы Google, а также может стать прибыльной частью вашего бизнеса, если вы поймете, как с его помощью зарабатывать деньги.

Основатель Backlinko Брайан Дин пишет длинные и подробные статьи в блогах о цифровом маркетинге. Помимо насыщенного контента, в его постах много визуальных эффектов и изображений, которые доносят его точку зрения. 

Например, его сообщение в блоге «21 действенный SEO-метод, который работает ОТЛИЧНОполучил 13 тысяч репостов в социальных сетях, 1,118 комментариев и обратных ссылок с 857 доменов.

Источник: https://backlinko.com/seo-techniques
Источник: Backlinko

Вы также можете предлагать информационные бюллетени по электронной почте и рекламные акции, чтобы регулярно связываться с клиентами и оставаться в курсе событий. Мы рекомендуем Omnisend для создания информационных бюллетеней, сегментации пользователей и автоматизации электронной почты. 

Однако содержание этих сообщений должно быть актуальным, иначе люди откажутся от подписки. 

Например, информационные бюллетени Playstation включают загружаемый контент, новые игры и другие интересные советы для геймеров.

Источник: https://www.sendinblue.com/blog/best-email-newsletter-examples/
Источник: Sendinblue

Более того, они включают в себя такую ​​​​статистику, как общее количество игровых часов и заработанные трофеи, которые указаны в верхней части информационного бюллетеня. Эти цифры геймифицируют игровой процесс и побуждают посетителей играть больше, чтобы улучшить свою статистику. 

3. Покажите клиентам, что ваш бренд — это больше, чем просто продукт.

Большинство магазинов электронной коммерции демонстрируют свои великолепные продукты с превосходными функциями. Но чтобы выделиться, докажите, что ваш бренд — это больше, чем просто продукт. 

Вы должны показать клиентам, что вы заботитесь о них, посредством отзывчивого обслуживания клиентов. 

Обслуживание клиентов является важным фактором, определяющим лояльность к бренду. Фактически, 69% американских клиентов утверждают, что они будут тратить больше денег с компаниями, которые обеспечивают лучшее обслуживание клиентов.

Чтобы оправдать ожидания клиентов, ваши контактные данные должны быть легко доступны потребителям. В идеале вы должны дать им возможность связаться с вашим брендом через предпочтительный для них канал. Разделите свои отделы продаж на представителей службы поддержки клиентов для электронной почты, социальных сетей и Живой чат

A виджет живого чата позволяет отвечать клиентам в режиме реального времени. Служба в стиле мессенджера предоставляет клиентам удобный способ задать вопросы или попросить совета у ваших торговых представителей. 

Благодаря первоклассному программному обеспечению, например Tidio для живого чата, торговые представители могут отвечать клиентам за считанные секунды с единой панели управления. Они также могут использовать решения искусственного интеллекта для выявления запросов клиентов и реагирования на них, чтобы разгрузить ваших представителей службы поддержки клиентов. 

Источник: https://www.bigcommerce.com/apps/tidio-chat/
Источник: BigCommerce

Еще один совет — используйте чат-ботов для ответа клиентам в социальных сетях. 

Например, LEGO запустила бота Facebook Messenger по имени Ральф. Этот удобный бот помогает покупателям находить идеи подарков и предложения для своих близких в сезон подарков. 

Лучшая часть? Как только клиенты взаимодействуют с Ральфом, чат-бот может легко направлять их в процессе продаж. 

Источник: https://www.thedrum.com/news/2017/11/23/meet-lego-s-facebook-messenger-chatbot-ralph-helpful-alternative-bricks-and-mortar
Источник: Барабан

К концу кампании компания создала 3.4-кратная рентабельность инвестиций в рекламу потому что покупателям нравилось получать персонализированные подарки.

4. Создайте сообщество вокруг своего бренда.

Чтобы улучшить удержание клиентов, бренды электронной коммерции должны создать лояльное сообщество для своих клиентов. 

При этом вам захочется создать учетные записи в социальных сетях, которые соответствуют интересам и ценностям вашей аудитории. Выйдите за рамки живописных фотографий продуктов и представьте закулисные виды и контент, созданный пользователями. 

Такие бренды, как Glossier, сумели добиться успеха, создав лояльное сообщество в социальных сетях. Бренд ориентировался на женщин-миллениалов и вложил много денег в технологии и анализ данных, чтобы определить публикации и продукты, которые понравятся их целевым пользователям. 

В результате появилось сообщество Instagram с более чем 2.3 миллионами подписчиков. 

Источник: https://www.instagram.com/glossier/?hl=en.
Источник: глянцевый

Участие Glossier в сообществе настолько сильное, что оно стало основой их экспансии на рынки Великобритании и Европы. Команда из США прилетела в Великобританию и пригласила увлеченных подписчиков на обед, чтобы еще больше повысить вовлеченность в преддверии запуска бренда на международном уровне. 

Компания также делает все возможное, отвечая на каждое сообщение и комментируя свои публикации в Instagram. Этот простой жест способствует вовлечению, поскольку покупатели с большей вероятностью общаются, если знают, что их слышат. 

Источник: https://www.instagram.com/p/CHIgW8Ks0-K/?utm_source=ig_web_copy_link

Кроме того, Glossier также создает открытые темы для начала разговоров. Например, в их последней теме «Что все читают?» писательница описывает то, что ей сейчас нравится, и призывает читателей делать то же самое. 

Источник: https://intothegloss.com/2020/03/stay-at-home-books-reading-list/.
Источник: inthegloss.com

Результат — 128 комментариев с несколькими ответами и диалогами. 

Источник: https://intothegloss.com/2020/03/stay-at-home-books-reading-list/.
Источник: inthegloss.com

В обозримом будущем бренды, которые будут активно взаимодействовать со своими пользователями, в конечном итоге получат больше последователей и покупателей. В связи с этими обстоятельствами бренды должны сосредоточиться на налаживании взаимодействия и стимулировании разговоров между нынешними клиентами. 

5. Показывайте всплывающие окна в нужный момент 

Всплывающие окна могут показаться раздражающими, но они могут выполнить свою работу. 

Если все сделано правильно, всплывающее окно может помочь вам получить больше конверсий и привлечь больше качественных потенциальных клиентов. 

Фактически, основатель Backlinko Брайан Дин сообщает, что всплывающие окна с намерением выйти добавили 50,000 XNUMX человек в свой список подписчиков!  

Как повторить эти поразительные результаты? Вы можете использовать привлекательное всплывающее окно чтобы побудить посетителей сайта начать бесплатную пробную версию или подписаться на ваш блог. Как и в случае с реферальным маркетингом, большинство всплывающих окон должны предлагать хороший стимул, чтобы заставить клиентов подписаться. 

Такие инструменты, как Sprout Social, используют всплывающие окна, чтобы предложить бесплатную пробную версию своего решения для управления социальными сетями. Они подслащивают сделку, продвигая свои функции, такие как социальная аналитика и планирование сообщений.

Прежде чем клиенты покинут ваш сайт, вы также можете использовать всплывающие окна выхода. Как следует из названия, эти всплывающие окна работают, определяя триггеры выхода, такие как поведение прокрутки или движение мыши, которые указывают на то, что пользователи собираются покинуть веб-сайт. 

В крайнем случае, всплывающее окно с намерением выйти может предложить выгодную сделку, чтобы побудить клиентов остаться на вашем сайте или завершить свое предложение. 

Например, Shapescale предлагает скидку 10 % покупателям, которые возвращаются в брошенную корзину и завершают свое предложение. Кроме того, у них есть 15-минутный таймер обратного отсчета, который вызывает чувство срочности и мотивирует клиентов завершить процесс оформления заказа. 

Источник: https://shapescale.com/
Источник: https://shapescale.com/

Вы можете использовать такие инструменты, как Poptin создавать умные и привлекательные всплывающие окна для повышения коэффициента конверсии и расширения клиентской базы. Опыт программирования не требуется! 

Подводя итог

Не существует быстрого решения, позволяющего опередить конкурентов. Однако с помощью этих маркетинговых методов владельцы бизнеса могут взаимодействовать с пользователями и побуждать их рассматривать то, что они могут предложить. Эти инструменты очень эффективны для стартапов и малого бизнеса, которые ищут маркетинговые инструменты и методы для повышения коэффициента конверсии. 

Кроме того, отслеживайте свои результаты по реферальному маркетингу, электронный маркетинг и всплывающие окна. Отслеживание текущих результатов аналитики поможет вам понять стратегии, которые лучше всего подходят для вашего бизнеса.

Последовательно реализуя эти маркетинговые стратегии, вы сможете бесперебойно вести свой бизнес, несмотря на конкуренцию. 

Авторская биография:

Моник Данао писатель для ReferralCandy и Кэндибар.