Главная  /  Всео маркетинге по электронной почте,социальные сети  / Как максимально эффективно использовать электронную почту и социальные сети в своем маркетинговом миксе

Как получить максимальную пользу от электронной почты и социальных сетей в своем маркетинговом комплексе

За последние несколько лет потребление цифровых медиа только увеличилось. Статистика показывает, что к 2022 году люди будут потреблять цифровые медиа в течение восемь часов каждый день. Электронная почта и социальные сети имеют определенные плюсы и минусы в качестве маркетинговых средств. 

Хотя электронная почта может иметь более высокую рентабельность инвестиций по сравнению с социальными сетями, вы можете поддерживать двустороннюю связь со своей аудиторией через социальные сети.

Эти каналы сильны сами по себе, но что произойдет, если объединить два мощных маркетинговых канала?

В этой статье мы увидим, что предлагают маркетинг по электронной почте и в социальных сетях, и как вы можете интегрировать эти средства для создания разнообразной маркетинговой стратегии.

Начнем с основ – определения.

Что такое электронный маркетинг?

Электронный маркетинг — это прямой цифровой маркетинговый канал, который можно использовать для общения, обучения, привлечения потенциальных клиентов или продаж, а также создания преданных сообществ. Неудивительно, что примерно 87% профессионалов B2B-маркетинга предпочитают этот канал сбыта. 

В сочетании с персонализацией и целевой сегментацией этот канал может привести вас прямо в почтовый ящик потенциального клиента.

Компании могут рассылать приветственные электронные письма новым подписчикам, рекламные электронные письма с предложением поощрений или электронные письма для повторного привлечения неактивных подписчиков. Вы можете автоматизировать брошенную корзину или транзакционные электронные письма с помощью о маркетинге по электронной почте, инструментов. 

Это не все! Маркетинг по электронной почте позволяет вам завоевать доверие, отправляя электронные письма с пользовательским контентом или обзорами.

Чем вам поможет электронный маркетинг

Владейте своими списками контактов электронной почты: это единственный маркетинговый канал, который позволяет вам владеть своим списком контактов или контролировать его. С помощью социальных сетей или платные объявления, медиаплатформа или рекламные компании обычно имеют свои собственные алгоритмы. Вы можете потерять подписчиков в социальных сетях и никогда не восстановить их, но подписанные контакты электронной почты всегда в вашем распоряжении.

Поощряйте обратную связь от аудитории: Один из самых простых способов получить достоверную обратную связь от аудитории — это рассылка опросов по электронной почте вашим постоянным подписчикам. Сбор обратной связи дает вам представление о том, что предпочитает ваша аудитория, а над чем необходимо доработать.

Целевые лиды с персонализированным контентом: Важно достичь нужного лидера в нужное время. Электронная почта позволяет сегментировать список контактов и отправлять им персонализированный контент. Даже если вы выберете автоматизированные инструменты электронной почты, у вас по-прежнему есть возможность персонализировать электронные письма в соответствии с предпочтениями вашей аудитории.

Что такое маркетинг в социальных сетях?

Использование социальных платформ для приобретать потенциальных клиентов, рекламировать свои услуги или взаимодействовать с аудиторией можно назвать социальный маркетинг СМИ. Социальные сети, популярный канал среди профессионалов B2C, могут помочь вам охватить более широкую и разнообразную аудиторию. Вы можете очеловечить свой бренд и создать ажиотаж через социальные сети. С ошеломляющим 4.8 млрд штук. пользователей по всему миру, социальные сети стали вездесущей силой, определяющей способы общения, обмена информацией и взаимодействия людей в цифровую эпоху.

Социальные сети включают в себя сетевые платформы, сайты для обмена аудио- и видеоматериалами, дискуссионные форумы и бизнес-платформы. Некоторые популярные социальные сети для маркетологов включают Facebook, Instagram, LinkedIn, Youtube, Pinterest и Twitter.

Чем вам поможет маркетинг в социальных сетях

Увеличение вовлеченности аудитории: Социальные сети не только позволяют вам находить новых потенциальных клиентов, но и позволяют вести двусторонний разговор со своей аудиторией. Будь то комментарии к публикациям или вопросы и ответы в прямом эфире, бренды могут делиться публикациями, созданными пользователями, высказывать свое мнение и поощрять вовлечение аудитории. Использование силы статистика маркетинга в социальных сетях, компании могут отслеживать и анализировать ключевые показатели, такие как уровень вовлеченности, рейтинг кликов и коэффициенты конверсии, чтобы точно настроить свои стратегии для достижения оптимальных результатов.

Получайте информацию в режиме реального времени: Наиболее социальные медиа-платформы, такие как Facebook или Instagram, предлагают встроенные инструменты аналитики, которые позволяют вам получить представление об аудитории. Вы можете найти лучшее время для публикации или тип контента, который получает больше внимания. Вы также можете выбрать сторонние инструменты для получения углубленного анализа производительности.

Обеспечьте быстрое обслуживание клиентов: Социальные сети стали отличным местом для разрешения жалоб клиентов. Своевременно реагируя на обеспокоенность аудитории, бренды могут вернуть лояльность клиентов. Совет эксперта: постарайтесь создать специальную социальную группу или персонал, который будет отвечать на онлайн-комментарии в течение 24 часов.

Почему вам следует сочетать тактику маркетинга по электронной почте и в социальных сетях?

Электронная почта и социальные сети прекрасно работают как самостоятельные каналы. Хотя вы можете придерживаться подхода «или-или», вы можете увеличить охват аудитории, используя эти два канала одновременно. Вот некоторые преимущества интеграции электронной почты и маркетинга в социальных сетях:

Увеличение контактов подписчиков электронной почты: вы можете использовать свои контакты в социальных сетях, чтобы расширить свой список адресов электронной почты, предложив им подписаться на вашу рассылку. Вы можете делиться публикациями в Твиттере со ссылками для регистрации, добавлять кнопки регистрации на свою страницу в Facebook или включать ссылки для регистрации в свою биографию в Instagram.

Диверсификация платформ для поиска новых потенциальных клиентов: Если вы присоединитесь к новой социальной платформе, вы сможете поделиться новостями со своими контактами по электронной почте и пригласить их подписаться на вас. Вы также можете информировать свои активные контакты в социальных сетях через несколько социальных или маркетинговых платформ.

Увеличение охвата аудитории: В дополнение к предыдущему преимуществу присутствие на нескольких платформах приводит к увеличению охвата клиентов. Когда вы делитесь разнообразным контентом по разным каналам, вы находите новую аудиторию, которую потенциально можно превратить в лояльных клиентов.

Повысьте рентабельность инвестиций и лояльность к бренду: Эти два канала обеспечивают высокую рентабельность инвестиций в маркетинг: лидируют электронные письма, за которыми следуют социальные сети. Публикация отзывов или оценок аудитории вашего магазина может помочь повысить лояльность к бренду. Фактически, 94% людей потенциально могут инвестировать в бренд, найдя положительные отзывы в Интернете.

Улучшает показатели электронного маркетинга: Используя инструменты анализа социальных сетей, вы можете найти области для улучшения своего маркетингового плана. Благодаря этим данным вы можете реализовать новые стратегии и отправлять гиперперсонализированный контент электронной почты, что приведет к повышению кликабельности электронных писем и коэффициентов конверсии.

Теперь, когда вы поняли, что вы можете получить с помощью этого маркетингового комплекса, давайте выясним, как объединить эти каналы для вашей кампании.

Стратегии объединения электронной почты и маркетинга в социальных сетях

Существуют различные методы интеграции этих каналов и максимально эффективного использования ваших маркетинговых усилий. В зависимости от ваших маркетинговых целей вы можете попробовать одну или несколько из следующих стратегий:

1. Поделитесь кнопками социальных профилей в своих информационных бюллетенях или электронных письмах. 

Включите в свои электронные письма интерактивные кнопки или ссылки социальных сетей, чтобы читатели могли найти вас на социальных платформах. Конечно, вы можете время от времени делиться снимками своего профиля в социальных сетях. Тем не менее, включение кнопок социальных сетей в нижние колонтитулы электронного письма отлично подходит для наглядности и не отвлекает от содержания электронного письма.  

Возьмем, к примеру, Talenthouse; обратите внимание, как стратегически расположены кнопки социальных сетей, чтобы зрители могли легко их заметить.

2. Предложите людям подписаться на рассылку новостей через социальные профили. 

Предложите своим подписчикам в социальных сетях подписаться на ваши электронные письма или информационные бюллетени. Аудиторию социальных сетей найти легко, но удержать ее сложно. В отличие от контактов электронной почты, которыми можно владеть, подписчики в социальных сетях могут быть потеряны из-за простого сбоя алгоритма или удаления.

Decider использует простую ссылку с призывом к действию через свою учетную запись Twitter, чтобы пригласить подписчиков подписаться на информационный бюллетень All Things Netflix.

3. Создайте социальное VIP-сообщество для подписчиков электронной почты.

Бренды создают частные сообщества в социальных сетях, чтобы повысить вовлеченность в Интернете. Вы можете создать частную группу или сообщество Facebook и предоставлять доступ только к своим контактам электронной почты. Это эксклюзивное пространство можно использовать для обмена VIP-скидками, специальным контентом и получения прямых отзывов от аудитории.

4. Начните розыгрыши или предложите поощрения в социальных сетях за подписку по электронной почте. 

Предложение вознаграждений или бесплатных подарков в обмен на подписку по электронной почте — отличная тактика убеждения. Вы можете побудить своих подписчиков в социальных сетях подписаться на вашу рассылку по электронной почте, организовав конкурсы рефералов или розыгрыши призов.  

Легенда издательского дела Mills & Boon предлагает разнообразные призы и скидки для своей аудитории в Твиттере, которая подпишется на ее информационный бюллетень.

5. Делитесь пользовательским контентом в социальных сетях в своих электронных письмах. 

Пусть зрители социальных сетей почувствуют, что их ценят, отмечая их контент и делясь им по электронной почте. Вы можете выразить свою признательность и одновременно мотивировать других пользователей поделиться своим контентом. Создавайте собственные хэштеги и добавляйте их в свою биографию в социальных сетях, чтобы пользовательским контентом было легко делиться и находить.

Fabletics делится фотографиями и аккаунтами своей аудитории в Instagram вместе с их комментариями, чтобы завоевать больше доверия. 

6. Используйте рекламу в социальных сетях, чтобы привлечь потенциальных клиентов по электронной почте.

Отличный способ привлечь потенциальных клиентов или перенаправить контакты по электронной почте — это разместить стратегическую рекламу в социальных сетях. Вы можете рекламировать свой информационный бюллетень через Twitter Cards или Instagram и Facebook Ads. 

Фактически, Facebook позволяет вам создавать похожую аудиторию, отражающую ваши контакты по электронной почте. Это позволяет Facebook нацеливать рекламу на тех потенциальных клиентов, которые разделяют демографические данные или интересы, такие как аудитория вашей электронной почты.

7. Дразните контент своей электронной почты в социальных сетях

Публикация кратких обзоров будущего контента электронной почты в социальных сетях вызывает предвкушение. Если вы сможете привлечь внимание аудитории социальных сетей с помощью тизеров, вы легко сможете убедить их присоединиться к вашему списку адресов электронной почты.

Например, NMC Recordings отмечает аккаунты участвующих артистов и рекламирует обложки информационного бюллетеня. Отмечая аккаунты исполнителей, они также становятся видимыми для более широкой онлайн-аудитории.

8. Хвастайтесь своим списком адресов электронной почты в профилях социальных сетей. 

Когда вы достигнете важной вехи в контакте по электронной почте, отпразднуйте это со своей аудиторией в социальных сетях. Как и в случае с пользовательским контентом, это также может служить социальным доказательством того, что ваши информационные бюллетени предлагают достойный контент.

Сначала Каста поделился своим волнением по поводу достижения 100 тысяч контактов по электронной почте в своем аккаунте в Твиттере. Обратите внимание, как они ретвитнули тот же пост с сообщением об увеличении числа подписчиков электронной почты. Совет эксперта: вы можете использовать эти важные публикации, чтобы пригласить читателей, включив ссылку для регистрации по электронной почте.

Это не все! Вы также можете создавать эксклюзивные кампании в социальных сетях или по электронной почте и использовать одну платформу для повышения эффективности другой. Бренды также сотрудничают с соответствующими влиятельными лицами, чтобы улучшить свои усилия в области онлайн-маркетинга через эти каналы.

Подводя итог

Имейте в виду, что обе эти платформы предлагают разную аудиторию. Вот почему так важно наметить свои маркетинговые цели, прежде чем принимать решение о каналах распространения. Хотя социальные сети могут помочь вам охватить разнообразную и глобальную аудиторию, электронная почта может помочь вам сохранить аудиторию и создать лояльное сообщество.

Объединение электронной почты с социальными сетями может улучшить вашу маркетинговую кампанию. С помощью инструментов онлайн-маркетинга вы можете автоматизировать электронную почту и публикуйте или получайте аналитику в реальном времени. Будьте готовы экспериментировать с различными стратегиями интеграции, и вскоре вы найдете ту, которая подойдет вам лучше всего.

Она менеджер по маркетингу в Poptin. Ее опыт автора контента и маркетолога связан с разработкой эффективных стратегий конверсии для развития бизнеса. Когда она не работает, она наслаждается природой; создавать уникальные приключения и общаться с самыми разными людьми.