Главная  /  Всеэлектронная коммерцияглавная  / 10 стратегий, позволяющих максимально эффективно использовать онлайн-чат для праздничных продаж

10 стратегий, позволяющих максимально эффективно использовать чат для праздничных продаж

10 стратегий, позволяющих максимально эффективно использовать чат для праздничных продаж

Ни для кого не секрет, что праздничные распродажи имеют большое значение. За праздничный сезон 2022 года, который продлится с 1 ноября по 31 декабря, в Интернете было потрачено 211.7 миллиарда долларов. Это не новость, поскольку эта тенденция растет на 3.5% в годовом исчислении.

Имейте в виду, что эта цифра не оправдала ожиданий в размере 239.26 миллиарда долларов, и она все еще ошеломляет.

Знание того, что существует такой большой пирог, означает, что вы хотите сделать все возможное, используя все инструменты из своего арсенала, чтобы ваши праздничные продажи выглядели великолепно.

Женщина держит сумки с праздничными распродажами

Есть много разных вещей, которые онлайн-бизнес будет делать, например, создание стратегии маркетинга по электронной почте для увеличения продаж. Достаточно посмотреть на такие компании, как Amazon или Netflix, чтобы увидеть несколько простых, но эффективных примеров стратегии маркетинга по электронной почте.

Всплывающие окна с намерением выхода также являются популярным вариантом, позволяющим пользователям сайта пересмотреть решение о переходе с него.

Что, если бы вам сказали, что вы можете использовать свой инструмент живого чата чтобы помочь улучшить показатели продаж в праздничные дни? Вот 10 отличных способов сделать именно это!

1. Будьте активны

Многие клиенты онлайн-чата скажут вам, что их опыт в лучшем случае является реактивным, и это не та категория, в которую вы хотите попасть.

Существуют разные подходы, которые вы можете использовать, чтобы проявлять инициативу в чате, но один из лучших, вероятно, — это просто выйти за рамки того, о чем обращаются клиенты.

Например, представьте, что вы продаете и ремонтируете принтеры. Наш клиент почти каждый месяц обращался с просьбой починить компонент в старом устройстве.

Совершенно очевидно, что здесь что-то не так, и может быть лучше просто заменить принтер. Сейчас самое время предложить клиенту сделать это вместе с рекомендацией по модели и кратким объяснением того, почему изменение будет ценным.

Цель состоит в том, чтобы попытаться выявить потенциальные возможности для продаж и показать клиентам, что вы заботитесь о них и их интересах.

2. Быть отзывчивым

Если вы хотите отпугнуть клиентов, не отвечайте. Вы можете подумать об этом с личной точки зрения. Представьте, что вы пытаетесь провести важный разговор с двумя разными людьми. Один обращает на вас внимание и быстро отвечает, а другой дает ответы с задержкой и даже почти ничего не говорит. С кем вам больше хочется поговорить?

Тот же принцип работает и с вашими клиентами. Не заставляйте их ждать, а если вам нужно это сделать для сбора информации или по какой-либо другой причине, сообщите о том, что происходит, и чаще проверяйте, если время ожидания превышает ожидаемое.

3. Будьте осведомлены

Вам нужно знать о том, что вы делаете или что предлагаете. Если нет, то вам нужно хотя бы знать, у кого и где можно получить нужную информацию. В большинстве случаев это можно легко найти в справочнике компании. внутренняя база знаний. Это посылает клиенту неверный сигнал о том, что тот, кто должен работать в данной компании, не имеет ни малейшего представления о том, чем занимается компания.

Еще хуже, если компания в целом выглядит очень неопытной в отрасли. Каждый, от руководства до рядовых сотрудников, должен иметь хорошее представление о том, чем занимается компания и где можно получить ту или иную информацию. Это особенно актуально для любой команды, которая будет общаться с клиентами через чат.

4. Будьте дружелюбны и полезны

Существует такая вещь, как услуга, ориентированная на ценность, и большая часть ее возникает из дополнений, которые создают положительный опыт. Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы люди говорили о сотрудниках Chick-fil-A? Каково общее мнение? Это одни из самых приятных людей, с которыми приятно иметь дело.

В Chick-fil-A вы ходите за едой. Приятное поведение — это не то, за что вы платите, и оно не является обязательным. Тем не менее, это добавит впечатлений, а значит, вы с большей вероятностью вернетесь в ресторан.

Опыт живого чата должен быть таким же. Конечно, клиент, вероятно, просто задает вопрос или пытается решить проблему. Однако любезности, обращение к клиенту по имени, благодарность за ожидание, благодарность за сотрудничество и т. д. могут иметь большое значение.

Дружелюбный агент по продажам в праздничные дни

5. Используйте шаблонные ответы

Консервированные ответы повышать эффективность и передавать чувство власти и способности решать проблемы клиентов. Для компании всегда полезно иметь набор заранее определенных ответов на определенные распространенные запросы. Это одна из причин, почему автоматизированные чат-боты иногда могут работать так хорошо.

Однако также важно знать, когда использовать готовые ответы. Например, если возникла эмоционально напряженная ситуация или вы рискуете потерять клиента, вероятно, лучше добавить больше индивидуального и индивидуального подхода к живому общению.

6. Предлагайте скидки и акции

Люди любят тратить меньше или получать выгодные предложения от бизнеса. Знание того, как и когда предлагать их в чате, может оказаться ценным инструментом. Один из самых ярких примеров — это когда вы пытаетесь осуществить заброшенная корзина или ситуация восстановления службы.

Другими словами, что-то пошло не так со стороны вашей компании, и вы пытаетесь исправить ситуацию. Хотя вы не хотите, чтобы казалось, что вы просто тратите деньги на ситуацию, вы можете справиться с текущими проблемами и предложить скидку или акцию просто чтобы понять, как тебе жаль.

Например, если произошла задержка доставки, которая вызвала неудобства для клиента, вы можете изменить приоритет доставки и предложить купон на скидку 10 % для последующей покупки.

Праздничные распродажи

7. Дополнительные и перекрестные продажи

Апселлинг и кросс-продажи успешно улучшить продажи по понятным причинам. Это означает, что клиенты будут тратить больше денег. Ключом к тому, чтобы сделать это правильно, является обращение к потребностям клиента и показ того, в чем заключается ценность. Вы не хотите, чтобы это выглядело так, будто вы просто пытаетесь заработать больше денег для бизнеса, даже если вы именно это и пытаетесь сделать.

Возможно, вы предлагаете три услуги, которые нужны клиенту, но у вас берут только одну, а две — у других вендоров. Вы можете повысить продажи, подчеркнув тот факт, что вы предлагаете все три услуги, управление проще, когда они находятся под одной крышей, а общая стоимость может быть ниже.

8. Собирайте отзывы

Люди не могут расти без обратной связи, как и бизнес. Обратная связь важна, потому что она помогает вам продолжать делать то, что вы делаете хорошо, и вносить изменения в то, что у вас не получается. По правде говоря, внешний взгляд — лучший способ увидеть то, что иначе вы, вероятно, не увидели бы.

Вы можете собирать отзывы во время сеанса живого чата, просто спросив клиента, каков был его опыт, или после взаимодействия, проведя опрос после завершения живого чата.

Обратная связь в живом чате

9. Персонализируйте опыт

Возможно, это выброс дофамина, но людям нравится персонализированный опыт и реакции. Приятно знать, что кто-то или даже компания признает вас и ваши потребности. Это одна из причин, по которой вам нужно быть осторожными с тем, когда и как вы используете готовые ответы.

Спросите клиентов, как у них дела, обратитесь к ним по имени, упомяните что-нибудь приятное об их местонахождении и т. д. Вы просто хотите показать, что видите их и их потребности уникально.

10. Дальнейшие действия после чата

Именно здесь многие предприятия терпят неудачу. Чат происходит, он заканчивается, и все. Этот клиент может никогда больше не услышать о вас, пока у него не возникнет новая проблема. Последующие действия дадут вам ценную обратную связь и еще один способ показать свою заботу, что, вероятно, улучшит удержание клиентов.

Два стоматологических кабинета могут предоставлять одинаковые услуги, но вам запомнится тот, в который звонят каждые несколько дней в течение первой недели после удаления, чтобы проверить, как у вас дела.

Заключение

Проведение праздничных распродаж очень важно, и для этого вам понадобятся все руки. Оптимизируя свой приложение для живого чата Опыт, вы ставите себя в положение, когда клиенты с большей вероятностью хорошо отреагируют на ваши продукты и услуги. Используйте 10 советов выше, чтобы добиться этого!

Превратите больше посетителей в клиентов, потенциальных клиентов и подписчиков электронной почты с помощью PoptinКрасивые и целенаправленные всплывающие окна и контактные формы.